В Махачкале прошла конференция, посвящённая 40-летию Чернобыльской катастрофы. Мероприятие собрало ликвидаторов, представителей власти и общественных организаций.
Конференция, посвящённая 40-летию Чернобыльской катастрофы, состоялась в Махачкале. Среди участников — ликвидаторы аварии, государственные чиновники и представители общественных структур.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с историей катастрофы, её последствиями и текущими мерами поддержки пострадавших. Вице-премьер республики подчеркнул роль дагестанских специалистов в ликвидации последствий инцидента. Министр труда представил данные о социальной защите чернобыльцев в регионе: в рамках действующих программ обеспечивается компенсация расходов на ЖКХ, продовольствие, медицинские расходы и оздоровительные мероприятия. Также упомянуты выплаты по жилищным сертификатам, общая сумма которых с 2008 года превысила 4,5 млрд рублей.
Мероприятие завершилось вручением наград ликвидаторам и общественным деятелям.
